Принцип Бейтмана

Стенли – высокий, красивый молодой человек, который очень много времени проводит в моей спальне, буквально из неё не выходит. После достаточного количества мужей – своих, чужих, бывших и потенциальных – могу, наконец, позволить себе такую роскошь. Характер у него идеальный, даром что Стенли деревянный. Сначала он был моделью героя Никитиных рисунков, но потом, когда в маленькую мастерскую понадобилось поместить второй мольберт, Стенли перебрался ко мне. Я насмотрелась на железных и бессердечных, а тряпочных вокруг ещё больше. Ценные же породы дерева попадаются крайне редко.

В биологии, согласно принципу Бейтмана, тот пол, который вкладывает больше ресурсов во взращивание потомства, выбирает партнёра. У некоторых видов самки вообще изводят бесполезных самцов, чтобы не объедали детёнышей. Я, разумеется, никого не притесняю, но и выбор свой сделала. Стенли даже не подключён к розетке, и пыль с него стирает домработница. Все мои ресурсы остаются в распоряжении потомства, и речь не о деньгах, или не только о них.

Кстати, о ценных породах дерева: мемуары одной из подруг Арнольда Шварценеггера называются «В тени австрийского дуба». Похоже, ей тоже повезло.