Auron


Несмотря на то, что грустный средневековый этюд “LAVENDELHEUVEL” принадлежит Никите, “Чаинки” все-таки мои. Поэтому я иллюстрирую его так, как мне хочется. (Однако на отдельной страничке, чтобы Никита не сердился.)
Это фотографии из наших спелеоэкспедиций уже почти 10 лет назад. Мы проводили лето (ну, хотя бы его кусочек) на юге Франции, в заброшенном древнем городке Ауроне. Конечно, ни я, ни Никита в пещеры не ходили, на то были спелеологи. Команда собиралась “ля Патроном” – французским ученым-гидроморфологом – и состояла из веселых дяденек и тетенек со всей Европы и преимущественно с учеными степенями. Каждое утро они уходили что-то копать под землей, а мы с Никитой иногда оставались совсем одни в целом городе! Никогда не думала, что можно быть вдвоем в городе и чувствовать себя счастливыми. В Ауроне – можно!

Аурон основали еще римляне. Построенные ими траверсные дороги по склонам Альп и каменные террасы вокруг городского центра (больше, собственно, ничего и нет) до сих пор прекрасно сохранились. Воображение легко рисует просторные римские виллы, но на самом деле их там быть не могло – не позволил бы все-таки довольно суровый горный климат. Жители покинули Аурон еще до Первой мировой войны, так как в этих местах просто закончился лес, который они продавали на спички. Молодежь ушла, а старики дожили по старинке, не проведя в город ни транспорта, ни электричества. Но Аурон – настоящий город времен рыцарей, хоть и совсем крохотный, гораздо меньше Хальштата. В нем есть площадь, дом священника, церковь и кладбище. Несколько сохранившихся средневековых зданий вдоль главной и единственной улицы стоят заколоченные. Местные власти их сохраняют на случай, если объявятся наследники былых владельцев.

Никитина лаванда точно растет в окрестностях Аурона, а зеленоглазый рыцарь мог бы ухаживать за Анной где-то неподалеку. Наши палатки стояли подле обвалившейся стены церковного кладбища на заросшей розмарином полянке. А дикая лаванда и мята росли на альпийских лугах чуть выше.

Запах розмарина нам всегда будет напоминать Аурон, даже если он продается в китайском супермаркете.

Auron, South France, August 2014, Irina Druzhinina
Auron, South France, August 2014, Irina Druzhinina
Auron, South France, August 2014, Irina Druzhinina
Зеленая точка в самом центре фотографии немного правее церкви – наша палатка.
Auron, South France, August 2014, Irina Druzhinina & Akexey Kopchinskiy
Auron, South France, August 2014, Irina Druzhinina & Alexey Kopchinskiy
Auron, South France, August 2014, Irina Druzhinina & Akexey Kopchinskiy
Auron, South France, August 2014, Irina Druzhinina & Alexey Kopchinskiy