Wiener typen: мой выбор

Несмотря на то, что в этом году мои тексты и фотографии явно уступают Никитиным рисункам, я решила добавить свой венский тип – все-таки это мой сайт!

Вена, MuseumsQuartier Wien, 2012

Этот красавец, “Mr. Big” Ilse Haider, возлежал в MuseumsQuartier подле (иначе не сказать) “Leopold Museum”, в котором находится основная венская коллекция Эгона Шиле. Музейный квартал обосновался в бывших царских конюшнях, в которых лошадей не было давно. Однако, когда мы приехали в Вену, там еще оставались жилые дома и какие-то мелкие лавочки. Сейчас вся территория отдана под художественные бутики, галереи, мастерские и, конечно, большие музеи. Прямо за Leopold Museum расположен любимый нами детский музей Zoom, а за ним – моя работа и Никитин детский сад. То есть пройти мимо Mr. Big и Шиле было невозможно.
Однако в этот раз Шиле оказался не виноват! В Вене целый год проходила художественная акция “Nude Men from 1800 to Today“, посвященная красоте мужского тела. Кроме этого Мистера Бига, по всему городу висели роскошные постеры с голыми футболистами, которые, правда, потом частично залепили и закрасили. А Mr. Big уцелел, наверное, потому, что вокруг продавали великолепный пунш, да посетители Leopold Museum и почитатели Шиле и не такое видали.
Многие горожане роптали и даже негодовали на страницах городских газет, а мне очень даже понравилось: и честно, и красиво!

Вена, MuseumsQuartier Wien, 2012. С мистером Бигом
Ну, и еще один типчик, тоже венский и в тему, хотя смысл этой акции остался непонятым. Hernalser Gurtel, Wien, 2016