Утиные лапки, серебряный абрикос и мышонок

鸭 – утка, а 脚 – ноги, ступни или лапы. Соединяем, и сразу же получается 鸭脚 – утиные лапки. От этого китайского слова произошло японское название древнего дерева – гинкго двулопастный, Ginkgo biloba, или утиные лапки! Его желтые съедобные плоды можно обнаружить то в салате, то в чае, то в мясе. Оказывается, они дали название, используемое в Китае, – 银杏 – серебряный абрикос, что гораздо красивее, чем утиные лапки, но не так понятно. Однако в продуктовом магазине любая романтика исчезает. Плоды гинкго просто называются 白果, 白 – белый, бледный или вообще седой (серебряный?), а 果 – фрукт (любой, включая абрикос).

Но все эти японо-китайские этимологические тонкости никак не влияют на загадочную ауру гинкго, ведь это не простое дерево, а гость из прошлого. Когда-то в мезозойских осенних лесах юрского и мелового периодов золотые листья этих тогда эволюционно продвинутых деревьев покрывали чуть не половину глобуса. Двести миллионов лет тому назад, когда на планете было тепло и древовидные папоротники встречались недалеко от Северного полюса, гинкго росли во всей Лавразии, то есть и в будущей Европе, и в Азии, и в Северной Америке! Тогда двулопастные листья гинкго (а, по сути, плоские иголки без средней жилки) были эволюционной новинкой, а сейчас мы знаем, что они просто предшествовали цветковым растениям, которые их и вытеснили. Многие миллионы лет когтистые звероящеры всех мастей шелестели опавшей листвой в форме утиных лапок, а несущественные предки приматов прятались в их развесистых кронах, ведь гинкго были среди первых деревьев, научившихся ветвиться. Однако это не помогло. Большинство гинкго вымерло даже раньше динозавров. Только небольшой гинкговый лес всего с одним видом случайно сохранился недалеко отсюда, где-то в Юньнань-Гуйчжоуском нагорье. Оказалось, что эти медленные в развитии деревья (на то они и живые ископаемые!) очень устойчивы к загрязнению воздуха, поэтому сейчас гинкго заполонили буквально все китайские города. Их так много вокруг, что невольно ощущаешь себя динозавром и думаешь: а кто же те предки будущих властителей планеты, что сменят нас?
Уверена, что великолепные гинкго переживут и их! Тогда они станут живыми ископаемыми в квадрате!

А, кстати, совсем забыла! К сожалению, никаких подтверждений лечебных свойств гинкго нет! Ни плоды, ни листья не улучшают ни память, ни работу мозга. Да и кого бы они лечили от деменции 200 миллионов лет назад? Пургаториусов, что ли?

Пока я фотографировала бедного мышонка, Никита очень ругался: “Мама, ты меня позоришь! Ты должна уже давно сидеть вон на том столбе и визжать от ужаса! Ну почему же у меня нет нормальной матери?”

65 миллионов лет назад предки приматов пургаториусы выглядели не сильно приличнее, чем эта мышка. Однако же мы умудрились развиться и завалить планету пластиком.