Шершни

Любые субтропики – рай для насекомых. Вокруг нашего дома, да и в университетском кампусе, много прудиков, заводей, каких-то канав и полноценных болот с лягушками и цаплями. Золотые рыбки роятся буквально везде, и их размеры иногда заставляют переживать за собак на берегу. Но насекомых мало. Меня всегда это настораживало. Конечно, рыбки и лягушки едят личинок комаров и стрекоз, но не всех же!

Однажды воскресным полднем неподалёку от дома мы с Каукой заметили роскошное гнездо диких ос в кусте чего-то похожего на самшит или чай. Осы сосредоточенно жужжали вокруг геометрически правильной конструкции размером с кабачок. Я как раз переписывалась с другом в Вене (или в Питере?), профессором-беспозвоночником. «Это гигантский чёрный шершень! Пока гнездо небольшое, они не так опасны, а потом начнут терроризировать всех вокруг и гробить народ и собак! – диагностировал мой собеседник. – Надо срочно убирать!» Я отправила фотографию Фенгу, ответ тот же самый: опасно и для меня, и для собаки! Окей, хотя шершней тоже жаль. Мы показали гнездо службе охраны. Утром следующего дня в кусте уже ничего не было. Только одна полосатая и мохнатая оса методично осматривала разрозненные листики и веточки, зависая в своём мечущемся полёте.

…Вечером Никита звонит мне на работу: «Мам, ты представляешь, шершней чем-то облили и выкинули! Там вообще ничего нет! Но не переживай, я порылся под кустом и нашёл обломок гнезда с личинками! Он у тебя на столе дома! Я знаю, что тебе будет интересно!»

Нам повезло. Инсектицид был такой сильный, что ни обломок гнезда, ни даже половина куста не выжили.

Интересно, что реакция администрации была незамедлительной.