Друзья детства, Fuligo, Stemonites and Lycogala

Июльские дожди в Нанкине и Сужоу принесли неожиданные встречи с друзьями детства. Fuligo, Stemonites, Lycogala — загадочные маленькие существа: не грибы, но со спорами, не животные, но знают, куда ползут, не растения, но красивые. Это миксомицеты, или слизевики. Они растут на мокрой древесине везде: и тут, и в окрестностях деревни Карманово Талдомского района Московской области, на берегу реки Сестры, и в Конакове на Волге, и где-то под Можайском. Дорогие друзья, если встретите Лёшу, Диму, Сашу или Серёжу, передавайте им привет! Они вас точно не забыли.

Юные натуралисты. В тот день мы были в Макдональдсе на Пушкинской. Именинник (в галстуке, так как ему исполнилось 18) отстоял три часа в очереди перед тем, как мы пришли, а сразу после этой фотографии мы встретили на Арбате Алена Делона, но об этом я напишу другую чаинку.

А это нанкинские слизевики

Lycogala
По мере развития спор в оранжевых бусинках, они темнеют. Зрелые плазмодии почти незаметны из-за своего бурого цвета. Если бы мы не покрывали доски на венской террасе специальным защитным маслом, и там бы выросла Lycogala.
Stemonites
Stemonites. Это существо меня всегда удивляло. Разрозненные, бесформенные и бесцветные амебы вдруг сползаются вместе и образуют куртинку микроскопических перышек, которые через несколько часов буквально рассыпаются спорами “в прах”. Жизнь продолжается.
Fuligo
Fuligo. Этот “зверь” выглядит не так эстетично, но он большой и умный. Его близкий родственник даже может решать логические задачки, о чем недавно японцы писали в Science